Россия будет пытаться ввести свои войска на территорию Луганской области

БТРы, заехавшие в Украину из России, направляются на помощь боевикам

В Совете национальной безопасности и обороны подтвердили факт въезда на территорию Украины колонны военной техники с российскими номерами.

“Имел место факт пересечения границы боевых колонн, которые Российская Федерация передала боевикам”, – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу.

“Техника, которая прошла, действительно есть. Тот участок (границы, через который прошла военная техника – ред.) мы пока не можем контролировать, но у нас есть возможность получать информацию о том, что там происходит и куда эта колонна движется. Поэтому я вас заверяю: все, что сюда зашло, отсюда уже не выйдет”, – подчеркнул представитель СНБО.

При этом Лысенко добавил, что эти колонны будут пытаться прорваться, чтобы помочь боевикам, которые держат оборону в окруженном силами АТО Луганске.

Как сообщалось ранее, около 50 российских БТРов проехали из России в сторону Украины через не контролируемый украинскими пограничниками пункт пропуска “Изварино”. Это произошло на глазах у журналистов и стало первым случаем, когда иностранные журналисты увидели пересечение границы с Украиной российской военной техникой собственными глазами.

В штабе Антитеррористического центра позже сообщили, что колонна, состоящая из БТРов и военных грузовиков “Урал”, движется в направлении Молодогвардейска Луганской области. По их данным, колонна немногочисленная, но подсчитать количество техники не удается. Номерные и опознавательные знаки на технике были российскими. По предварительным данным, в грузовиках были вооруженные солдаты.

Вместе с тем, пограничное управление ФСБ РФ по Ростовской области не подтверждает появившуюся в ряде зарубежных СМИ информацию о якобы имевшем место переходе военной техники через российско-украинский участок госграницы.