В Донецкой области был задержан гражданин Украины, который помогал террористам

В Артемовске (Донецкая область) контрразведка Службы безопасности Украины задержала местного жителя, гражданина Украины, который создал и координировал сеть информаторов, собиравших и передававших террористам сведения о дислокации и перемещении украинских военных подразделений. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

“С начала активной фазы АТО гражданин “Б” систематически передавал командиру диверсионно-разведывательной группы по прозвищу “Сова” (СБУ задержала этого боевика в июле текущего года) данные о численности личного состава, видах артиллерийского и другого вооружения, а также количестве, техническом состоянии и модификациях бронированной и другой военной техники, находящейся на вооружении подразделений ВС Украины”, – сообщили в ведомстве.

Установлено, что боевики ДНР использовали эту информацию для вооруженных нападений на украинских военных. “Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В отношении указанного лица осуществляются оперативно-следственные действия”, – отметили в СБУ.

Напомним, ранее силовики задержали в Луганске генерал-майора казачества за участие в создании вооруженных формирований ЛНР.