Донецкие террористы не смогут получить законную власть

Создание каких-либо отрядов “народной милиции” в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только в случае полной их подконтрольности украинским органам власти. Об этом на брифинге 17 сентября заявил министр юстиции Павел Петренко, комментируя закон об особом статусе Донбасса.

“Вопрос формирования так называемых отрядов народной милиции недопустим. Это возможно только в одном варианте – если эти подразделения будут подчиняться украинскому законодательству и будут подчиняться украинским органам власти, правоохранительным структурам”, – отметил министр.

По словам Петренко, подготовка закона об особом статусе Донбасса велась без участия Министерства юстиции.

“К сожалению, правительство, Министерство юстиции не принимали участие в разработке этих законов, в переговорном процессе”, – уточнил он.

Петренко добавил, что установление мира в Украине важно, но не любой ценой и заявил, что Украина легализует вооруженные формирования ДНР и ЛНР.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 сентября народные депутаты поддержали инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии участников событий на востоке страны.