ЕС отложил ужесточение третьей волны секторальных санкций против РФ

Финляндия боится из-за леса, а Венгрия симпатизирует Путину 

ЕС отложил ужесточение третьей волны секторальных санкций против РФ. Все из-за подписанного в Минске протокола — сначала Запад должен дать оценку его выполнению. Если выяснится, что террористы и РФ не сделали реальных шагов по деэскалации конфликта, санкций не миновать. Но даже в этом случае черный список ограничений могут ослабить — в ЕС нет единого мнения по этому вопросу.

СПИСОК. В понедельник Совет ЕС согласовал новые санкции. Их разработку в ЕК начали после прямого военного вторжения РФ в Украину 24 августа. Ограничения должны ударить по российским энергетике, финансам и обороне. В ЕС хотят закрыть иностранные рынки инвестиций и капитала для “Роснефти”, “Газпромнефти” и “Транснефти”, “Оборонпрома”, Объединенной авиастроительной корпорации и “Уралвагонзавода”. Также в черный список Запада попали 9 компаний, обслуживающих нужды российской армии, и 20 лиц, которым запретят въезд в ЕС и заморозят активы. В Совете ЕС одобрили ограничения, но вступление в силу отложили. По словам председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу, европолитики не хотят новой холодной войны: “Поэтому в ЕС настроены на продолжение диалога (по мирному решению конфликта в Донбассе. — Авт.)”. При этом в ЕС до сих пор не отреагировали на официальные отчеты ОБСЕ (подпись их представителя стоит под минским протоколом. — Авт.) о неоднократном нарушении террористами перемирия.

ПРИЧИНЫ. Сегодня в Брюсселе очередной раунд переговоров. Но, как удалось узнать “Сегодня”, главным вопросом повестки дня станет вовсе не соблюдение сторонами перемирия в Донбассе. Финляндия, Италия, Венгрия и Словакия выступают против ужесточения санкций против РФ. Как уже ранее писала “Сегодня”, в этих странах действует большое российское лобби. Более того, именно Финляндия на Совете не хотела голосовать за новый пакет санкций, но главу их МИДа пока уговорили. Все из-за страха введения ответных санкций: Кремль может ограничить импорт леса, коксохима и машиностроения. От падения курса рубля и нежелания российских туристов ехать в Хельсинки, из-за введенных Западом санкций, Финляндия уже потеряла 15 млн евро. Уговаривали проголосовать на Совете ЕС и главу МИДа Венгрии Тибора Наврачича. Но не потому, что Венгрия больше остальных пострадает от введенных санкций. Их премьер Виктор Орбан не скрывает своих симпатий к РФ и Китаю, считая их политику образцовой. За его слова на Совете Наврачич извинялся и убеждал коллег, что их премьера не так поняли.

ТОРГОВЛЯ. Но, по официальному отчету ЕБРР, больше остальных за свою судьбу должны переживать страны Прибалтики, Норвегия, Польша и Венгрия: 2,72% ВВП Литвы составляют поставки продуктов питания в РФ, у Венгрии — 0,13%. Страны Прибалтики и Норвегия в основном продают рыбу, а Польша — фрукты и овощи. Как известно, месяц назад РФ запретила поставки овощей и фруктов из этих стран. В результате в ЕС эти товары существенно упали в цене, а работодатели начали сокращать сотрудников (по оценкам аналитиков, за год ЕС может потерять до 6,7 млрд евро). Но, в отличие от финов, никто не жалуется. “Санкции приведут к экономпроблемам в РФ. Это не только вопрос, станут ли россияне есть наши яблоки, но и будут ли они иметь доступ к новым технологиям, кредитам, без которых российская экономика не будет развиваться”, — заявил вчера президент Польши Бронислав Коморовский. С ним согласна и канцлер Германии Ангела Меркель, которая считает ужесточение третьей волны санкций единственным средством давления на РФ: “Участие РФ в украинском конфликте очевидно, и ее действия нельзя оставить без последствий”.