РФ может уменьшить степень напряженности к Украине

Вместе с тем, по словам Нарышкина, степень открытости и демократичности будущих парламентских выборов в Украине находится под сомнением

В России поддерживают принятие Верховной Радой Украины закона об особом статусе некоторых территорий Донбасса. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

“Мы поддерживаем и считаем позитивными процессы, которые сейчас происходят, – начавшийся диалог, принятый вчера Верховной Рады Украины закон об особом статусе территорий юго-востока Украины”, – сказал Нарышкин на встрече со спецпредставителем правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьером Шевенманом.

Он также отметил, что Украине предстоят выборы в Верховную Раду.

“Мы, конечно, очень бы хотели, чтобы народ Украины избрал легитимную демократичную, лишенную радикально-националистического налета законодательную власть”, – сказал Нарышкин.

Вместе с тем, по его словам, степень открытости и демократичности будущих парламентских выборов в Украине находится под сомнением.

“Трудно говорить о демократичности выборов в ситуации, когда общество расколото, когда в стране глубочайший политический кризис и противостояние. Кроме того, нужно учесть тот факт, что около миллиона граждан Украины вынуждены были покинуть свои дома на юго-востоке, чтобы спастись от смерти”, – отметил спикер Госдумы.

По его мнению, в настоящее время нельзя говорить о справедливой политической конкуренции в Украине. “Фактически разгромлены две фракции двух парламентских партий – партии коммунистов и “Партии регионов”, – сказал С.Нарышкин.

Напомним, вчера Верховная Рада на закрытом заседании приняла законы об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии.

Закон об особом статусе предусматривает введение особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также проведение 7 декабря внеочередных местных выборов в этих регионах.