Россия не сможет помешать развиваться украинцам в ЕС

Что будет из себя представлять Стена на границе в Донбассе? 

Говорить, что в конечном итоге будет представлено под видом этого проекта, крайне сложно. Ландшафт границы крайне неоднородный. Соответственно, не получится и однородного проекта. Тут уместнее говорить, с одной стороны, о комплексе инженерных сооружений демаркационного характера, которые просто обозначат границу, и с другой – защитного характера. Дополнительно будут оборудованы сооружения для обеспечения контроля за границей. В принципе, это те же самые столбы, рвы, насыпи бетонные или песочные. На тех участках границы, где есть водные преграды, сооружения, будут иные. Водные участки уже сами по себе являются преградами. Там достаточно поставить какую-то артиллерию или оборудовать позиции для ведения заградительного огня. Этого будет достаточно.

Достаточно ли этого для полноценной охраны границы?

Это уже 20-й проект такого плана в мире. И все они в большей степени предназначены не для обороны, а чтобы оградить страну от контрабанды и незаконной миграции. И только в отдельных случаях это носит оборонительный характер.

Окончательный проект будет выбираться исходя из ресурсных возможностей. Более того, окончательный проект — это вся граница, а не только часть украино-российского кордона.

Если брать ближайшие перспективы по обустройству границы, то они, скорее всего, будут касаться контролируемого участка российско-украинской границы.

Важно другое. Я не знаю, насколько нужно реализовывать это именно сейчас. Сейчас гораздо важнее решить вопрос закрытия или хотя бы получения контроля над украинско-российской границей, над неконтролируемым ее участком. Хотя бы с помощью увеличения мониторинговой группы ОБСЕ. Не уверен, что более важно сейчас обустройство контролируемого участка. Хотя бы потому, что в Черниговском направлении оборудования требуют только отдельные участки, ведь очень большую площадь там занимает болото, через которое техника не пройдет.