Россия ставит под угрозу мировую безопасность

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в статье издания The Wall Street Journal.

“Миру и безопасности в Европе и Северной Америке грозит невиданная опасность”, – написал он.

По словам Расмуссена, несмотря на все попытки Североатлантического альянса выстроить с Москвой партнерские отношения: “Россия наплевала на все правила и обязательства, которые обеспечивали мир в Европе и за ее пределами после окончания ” холодной войны”.

Генсек подчеркнул, что теперь понятно то, что Российская Федерация видит в странах Запада противников, а не партнеров.

“В эпоху волнений и ревизионизма свободные общества должны оставаться крепкой и единственной опорой свободы”, – призывает генсек НАТО. По его словам, на саммите альянса в Уэльсе страны-участницы укрепили свою коллективную безопасность, поддержав создание сил быстрого реагирования и обязавшись стремиться к наращиванию расходов на оборону до 2% ВВП.

“Наш либеральный международный порядок, основанный на свободе, демократии, рыночной экономике, общих правилах и нормах относительно отказа от территориальных завоеваний, принес миллиардам людей невиданный доселе мир, прогресс и процветание. Это историческое достижение. Поэтому мы должны с еще большей уверенностью отстаивать свои принципы и ценности”, – считает высший чиновник НАТО.

“В тот момент, когда мы приближаемся к окончанию десятилетней операции в Афганистане, присутствует соблазн обратиться внутрь себя. Однако мир не станет менее опасным лишь потому, что мы так хотим. Угрозы не исчезнут просто потому, что мы хотим отвернуться. Мы должны сохранять глобальную перспективу и бороться с изоляционизмом и отступлением”, – настаивает генсек.

“Пришло время, когда нашим ценностям бросают вызов и проверяют нашу волю. Никогда еще не было так важно сохранять силу НАТО и единство Европы и Северной Америки. Это единственный способ отстоять нашу свободу, защитить наших людей и укрепить наши ценности”, – резюмирует Расмуссен.

One thought on “Россия ставит под угрозу мировую безопасность

  1. «Каждый раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах», – гласит надпись, обнаруженная на гробнице фараона Рамзеса III. Предки Путина по всей видимости были крепостные крестьяне; иначе он не стал бы полковником КГБ. Отсюда и его поведение; чрезмерная жестокоть при этом нелепая обидчивость по пустякам. Он уже всю Россию превратил в своих рабов, и мечтает вознестись еще выше и не перед чем не остановится. Только сила может его остановить. Разрушить все до основания и построить свой мир – это его маниокальная идея. Он одержимый, но при этом считает, что миссионер. Но мне он ни чем не напоминает ни Будду, ни Магомета, ни Христа, ни Велеса, ни Кришну, а скорее Гитлера или Батыя. Я согласен, что «Миру и безопасности в Европе и Северной Америке грозит невиданная опасность».

Comments are closed.