Украина не боится давления со стороны РФ

Все экономические документы относительно имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС будут разработаны и вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Все экономические документы правительством разрабатываются. Они вступят в силу тогда, когда Украина откроет свой рынок для европейских товаров”, — сказал он после заседания правительственного комитета в пятницу, 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

“Пусть россияне свой шантаж оставят для себя”, — добавил глава украинского правительства.

При этом премьер отметил, что Украина подписала Соглашение с ЕС, ратифицировала его и приняла решение о его имплементации.

Нужно отметить, что если вас интересует сертификация труб, то вам нужно посетить данный сайт.

Яценюк также добавил, что “если Россия введет ограничительные мероприятия, мы безотлагательно введем зеркальные мероприятия против России”.

Напомним, сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров. “Эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС) раньше названного срока (1 января 2016 года), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений”, — заявил Медведев.

Как сообщалось, Украина и ЕС договорились на год отложить применение ратифицированного Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли — до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине, а также продолжает действовать преференциальный режим торговли между РФ и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ.

В то же время министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что постановление российского правительства о повышении пошлин на украинские товары все равно будет подписано в ближайшее время, но если Украина документально оформит решение об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с ЕС в соответствии с договоренностями, российская сторона также не будет применять постановление. В свою очередь украинская сторона отмечала, что никаких дополнительных документов ей принимать не нужно, так как режим отсрочки вводит своими документами ЕС.

Источник: http://delo.ua/ukraine/jacenjuk-o-torgovyh-poshlinah-rf-pust-rossijane-svoj-shantazh-os-278628/ © delo.ua