Девушка 24 года жила без важного отдела головного мозга

Как бы вы отреагировали, если бы доктор вам сказал, что в вашем мозгу не хватает очень важного отдела? Выяснилось, что одна китайская девушка целых 24 года не подозревала о таком важном недостатке своего организма.

Китайские доктора были шокированы, увидев на снимках головного мозга одной из пациенток отсутствующий мозжечок. 24-летняя девушка обратилась в клинику с жалобами на сильную тошноту и рвоту. Результаты обследования удивили даже опытных специалистов, которые были уверены, что в своей жизни видели всё.

Мозжечок, который также называют «малый мозг», отвечает за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса, поэтому является жизненно важным отделом мозга для человека. Располагается мозжечок позади продолговатого мозга и варолиева моста, под затылочными долями полушарий головного мозга. Несмотря на то, что мозжечок связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием человека. Нужно отметить, что если вас интересует гостиница Пенза, то здесь вы сможете посетить данный сайт.

Как оказалось, девушка эта начала ходить лишь в четыре года, а за все последующие 20 лет так и не научилась ходить достаточно устойчиво, так как ей не хватало для этого равновесия, за который должен был отвечать мозжечок. Тем не менее она адаптировалась к подобному недостатку своего организма и даже не придавала отсутствию чувства равновесия никакого значения.

«КТ- и МРТ-исследования не выявили никаких даже малейших остатков тканей мозжечка, что подтверждает его изначальное и полное отсутствие», — написали доктора в своём отчёте для журнала Brain.

Люди с повреждениями мозжечка, как правило, испытывают серьёзные трудности с координацией и движениями, поэтому врачи и были удивлены, что девушка при полном отсутствии этого отдела мозга всего лишь испытывала лёгкие проблемы с равновесием и некоторые нарушения дикции. Исследователи убеждены, что в детском возрасте мозг пациентки максимально гибко адаптировался к своему функциональному недостатку и компенсировал одно другим, как только смог, что напрямую отразилось на речевом аппарате.

«Когда человек рождается с какой-либо аномалией или в раннем возрасте теряет часть своего мозга, то оставшаяся часть мозга пытается компенсировать потерю за счёт других своих участков».

Это далеко не первый случай, когда у человека обнаруживали отсутствие мозжечка. Похожих ситуаций в истории медицины было восемь, но в основном такие недостатки обнаруживали у новорождённых детей, большая часть которых не смогла выжить. А китайская девушка прожила без части мозга целых 24 года, прежде чем врачи объяснили ей, из-за чего она всю жизнь страдала от нарушений равновесия.