Газовые вопросы Украины и России будут решать в Европе

Как известно, что газовые вопросы между Украиной и Россией уже много раз пытались решить путем трехсторонних встреч, а именно Украины, РФ и представителей Еврокомиссии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что в случае, если следующие переговоры о временной цене на газ будут провалены, то газовый конфликт будут решать в Стокгольме.

Он добавил, что украинская сторона подала на Россию иск в Стокгольмский суд и если новые переговоры о поставках газа в Украину не приведут к ничему существенному, то именно суд будет решать данный конфликт.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что трехсторонние газовые вопросы будут решаться 7 октября.

А между тем, в Украину поступает реверс газа с стран Европы, а именно с Словакии, которая заметила, что поставки газа с РФ существенно снизились. Напомним, что начиная с 1 октября Украина будет получать поставки газа с Норвегии, хотя детали данного контракта держатся в тайне.

В свою очередь, страны ЕС, которые постоянно получают газ с России, разочаровываются в поставках газа с РФ. По словам министра энергетики Румынии, то российская сторона сократила газовые поставки на 13 % и теперь ежедневные поступления газа не превышают 200 тысяч кубометров в сутки.