Гонконгские полицейские сносят баррикады

На нескольких центральных улицах Гонконга возобновлено движение транспорта. Полиция продолжает разбирать баррикады и сносить палатки, размещенные здесь участниками движения «Occupy Central». В настоящий момент расчищены два из трех заблокированных участков. Освобождена основная транспортная артерия, соединяющая запад и восток города.

Больше всего действиям полицейских радовались таксисты.

“Протестующие должны учитывать общественное мнение. Во время акций протеста по всему городу были пробки, я потерял около 40% своего дохода. Я уважаю свободу выбора, но мне тоже нужна свобода, я имею право зарабатывать себе на жизнь”, – заявил один из таксистов.

Нужно отметить, что если вас интересуют новости Китая, то вам нужно посетить данный сайт.

Представители трамвайного управления Гонконга также обратились к демонстрантам с просьбой прекратить акцию протеста. Временно приостановленное обслуживание трамвайных линий ударило по бюджету работников, получающих почасовую заработную плату. Они вынуждены брать неоплачиваемый отпуск.

Протестующие же отнеслись к действиям полиции не столь доброжелательно, произошли столкновения, в результате которых сотрудники полиции получили ранения. Арестованы 45 нарушителей общественного порядка.

Около тысячи протестующих студентов все еще продолжают сидячую забастовку возле здания центрального правительства Гонконга в районе Адмиралтейства.

Ожидается, что в ближайшее время полицейские приступят к разбору заграждений в районе Монг Кок на полуострове Коулун.
В связи с подготовкой к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в пекинский район Хуайру стягиваются дополнительные силы полиции для обеспечения общественной безопасности и поддержания правопорядка.

По сообщению пекинского управления общественной безопасности, передислокация полицейских продолжается в столице КНР уже в течение года. Основной упор сделан на усиление сельских районов округа, где на службе числилось лишь небольшое количество сотрудников полиции, в связи со сравнительно небольшой численностью местного населения.

Кроме того, усилены ряды сотрудников дорожной полиции и пожарной службы. Средний возраст дополнительных сотрудников полиции – 35 лет, и в их число не входят представительницы женского пола.

В связи с проведением саммита на территории района Хуайру установлены новейшие электронные камеры видеонаблюдения, способные отображать картинку с высоким разрешением. В особо оживленных местах Пекина будут круглосуточно дежурить полицейские с собаками. Все вышеперечисленные меры безопасности помогут своевременно предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

По масштабности и подготовке саммит АТЭС можно поставить в один ряд с проведением Олимпийских игр 2008 года, когда обеспечение безопасности участников Олимпиады, гостей и жителей Пекина также было главным приоритетом.