Как купить товар в Китае?

Прежде чем задавать вопрос о том, как покупать товары из Китая, нужно разобраться, зачем вам это нужно. Существует несколько категорий людей, которые делают покупки в Китае:

те, которые покупают для себя, своей семьи и друзей – они заказывают товары по одной или несколько единиц, а потом, правда, довольно часто перепродают вещи на различных сайтах объявлений из-за не подошедшего размера и других характеристик;
люди, которые организовывают так называемые “совместные покупки”, то есть собирают заказы на несколько десятков единиц и после этого выкупают то, что было заказано;
представители мелкого опта – они покупают небольшие партии товара для продажи в торговых точках или через интернет;
крупный опт – закупка большого количества продукции, которая может дальше распределяться по разным каналам (оптовые продажи, розница).

Нужно отметить, что интернет магазин Китай готов предложить множество товаров по доступным ценам.

Естественно, от цели, которую ставит перед собой человек, и будет зависеть то, как он будет покупать товары из Китая. Например, если хочется просто купить для себя недорогие и качественные вещи, можно использовать такие сайты, как aliexpress.com, alibaba.com и др. Для работы с этими ресурсами достаточно знать английский язык на среднем уровне и разбираться в универсальных обозначениях размеров, материалов, а также изучить способы доставки товара, чтобы выбрать наиболее дешевый и удобный вариант.

Если вы не знаете, как купить из Китая товар самостоятельно, есть много руководств и статей на эту тему, а также много людей, у которых можно проконсультироваться. В принципе, закупать небольшие партии товара вы можете и без помощи специалистов, но желательно приобрести хотя бы небольшой опыт сотрудничества с китайскими компаниями, чтобы свести риски к минимуму.

Если же речь идет о крупных партиях товара или о дорогостоящей продукции, есть смысл обратить внимание на китайский сайт Taobao.com или задуматься о личной поездке в Китай на выставки. В такой ситуации могут понадобиться услуги посредника, который точно знает, как купить в Китае любой товар, как договориться с производителем о лучших условиях, как проконтролировать качество и удешевить доставку продукции. У посредника обычно не возникает вопрос, как найти товар в Китае, – достаточно поставить задачу и ожидать результата. Вы же таким образом избегаете множества хлопот и дел, в которых не являетесь специалистом, экономите свое время, а учитывая то, что стоит оно дорого, еще и деньги.