Министерство обороны разрешило сформировать новый батальон

В новом 44-м батальоне территориальной обороны будет 10 танков и 20 бронемашин

Министерство обороны разрешило сформировать в Харьковской области еще один батальон территориальной обороны. Об этом сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.

“Мы обращались в Министерство обороны Украины и получили положительный ответ на то, чтобы сформировать на территории Харьковской области еще одно подразделение – 44-й батальон территориальной обороны, где будет танковая рота. Этот батальон будет выполнять на Харьковщине те же задачи, которые ставились перед 22-м Харьковским батальоном территориальной обороны”, – отметил Игорь Балута.

В частности, по словам руководителя области, новый батальон будет охранять государственные объекты, которые должны защищаться по плану территориальной обороны, либо, вести бой на территории Харьковщины совместно с тяжеловооруженными подразделениями Министерства обороны и МВД.

Игорь Балута подчеркнул, что в новом 44-м батальоне территориальной обороны будет 10 танков и 20 бронемашин.

Справка. Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта – начала апреля этого года по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений – несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь – добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение – обычное для пехотной части.

22-й Харьковский батальон территориальной обороны – отдельный батальон, созданный в Харьковской области при содействии МВД в Харьковской области и находящийся в оперативном подчинении Министерства обороны Украины. Батальон был сформирован в начале мая и практически сразу же направлен на блокпосты в Луганскую область.

В течение двух недель бойцов батальона должны передислоцировать в Харьковскую область.