Россия потеряла Кристофа де Маржери

В результате аварии во Внуково погиб глава одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Total Кристоф де Маржери. Total активно сотрудничает с Россией, и во многом именно де Маржери определял политику кооперации, выступая против антироссийских санкций со стороны ЕС. По словам экспертов, на нового главу Total будет оказываться Западом колоссальное давление, но есть надежда, что французская компания не откажется от сотрудничества с Россией.

В ночь на вторник в московском аэропорту Внуково разбился легкомоторный самолет Falcon, на борту которого находился глава французского энергетического концерна Кристоф де Маржери. Самолет разбился при взлете, по предварительным данным МЧС, катастрофа произошла в результате столкновения со снегоуборочной машиной. Четыре человека, включая де Маржери, погибли. Нужно отметить, что если вас интересует муфта зубчатая, то вам нужно посетить данный сайт.

«В качестве приоритетных версий рассматриваются ошибка пилотирования, нарушение правил движения транспорта на территории аэропорта, а также неверные действия диспетчерских служб», — цитирует «Интерфакс» главу отдела московского управления Следственного комитета на транспорте Ивана Сибула.
«Группа Total с глубокой скорбью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери в авиакатастрофе, которая произошла около полуночи по московскому времени в аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной», — говорится в сообщении французской компании.

Президент России Владимир Путин в телеграмме французскому коллеге Франсуа Олланду отметил, что в лице Кристофа де Маржери Россия потеряла «настоящего друга», о котором сохранит самую добрую память.

«Кристоф де Маржери посвятил свою жизнь французской промышленности и развитию Total, — заявил в свою очередь Франсуа Олланд. – Он поднял компанию до уровня одного из мировых лидеров».

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев также назвал де Маржери другом России, «всегда откровенно высказывавшемся по всем самым острым вопросам». «Нам будет его не хватать», — сказал премьер. Агентство ТАСС передает, что Медведев также выразил соболезнования семьям погибших членов экипажа.

Министр энергетики России Александр Новак назвал Кристофа де Маржери одним из самых ярких представителей энергетической отрасли. «Его карьера – пример уникального корпоративного патриотизма, непрерывного профессионального роста, впечатляющих достижений, — отметил глава Минэнерго. — Концерн Total всегда был надежным партнером российских компаний в реализации технологически сложных, капиталоемких проектов».

Франко-российская торгово-промышленная палата опубликовала на своем сайте некролог, в котором говорится что у Кристофа де Маржери «было так много общих черт с русскими: преданность, юмор, жизнелюбие». «Все франко-российское деловое сообщество находится в трауре, — говорится в заявлении. — Мы многим обязаны этому замечательному человеку».

О гибели де Маржери скорбят и его зарубежные коллеги. «Он был замечательным руководителем и глубоко понимал Ближний Восток, — рассказал Bloomberg Дэниел Ергин, вице-президент IHS Inc и один из выдающихся историков нефтяной промышленности. – Он был человеком, который думает о том, что должно произойти в будущем, человеком огромного жизнелюбия и очарования, выдающимся деятелем, которые всегда говорил то, что думал».

Кристоф де Маржери родился в 1951 году, фактически всю жизнь он посвятил компании Total. Он пришел в нее сразу после окончания учебы в Высшей школе коммерции в Париже в 1974 году. Работал в финансовом департаменте компании и в подразделении разведки и добычи углеводородов. В 1995 году де Маржери был назначен руководителем ближневосточного подразделения компании — Total Middle East, — а в 1999-м стал руководителем подразделения разведки и добычи углеводородов и членом правления концерна. В 2000 году Кристоф де Маржери получил должность старшего вице-президента, а в 2002 году — президента по разведке и добыче недавно образованного концерна TotalFinaElf, который в 2003 году получил свое современное название — Total.

На общем собрании акционеров компании, которое состоялось 12 мая 2006 года, де Маржери был избран членом совета директоров, а 14 февраля 2007 года — председателем правления концерна. С 21 мая 2010 года занимал пост председателя компании.

Total S.A. — четвертая нефтегазовая компания по объему добычи в мире (после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil), работает в 130 странах. Добыча нефти и газа достигает 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около 130 млн тонн в год), запасы оцениваются в 11,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 1,5 млрд тонн). Занимается как добычей, так и переработкой, владеет сетью АЗС, рядом предприятий химической индустрии. Среди ее «дочек» — Atotech, Bostik, Hutchinson.