Samsung представила 64-битный процессор Exynos 7 Octa

Компания Samsung анонсировала нового представителя семейства Exynos – 8-ядерный чип 7 Octa. Однокристальная система использует четыре ядра Cortex-A57 и столько же Cortex-A53. Чип выполнен по нормам 20-нанометрового процесса. В сравнении с Exynos 5 производительность выросла на 57 процентов. Любопытно, что в своем сообщении Samsung даже не упомянула о том, что 7 Octa является 64-битным чипом.

Интерес к 64-битным мобильным чипам возрос, когда Apple представила iPhone 5S с процессором A7 собственной разработки. Выход операционной системы Android 5.0 Lollipop спровоцировал новую волну спроса на 64-битные чипы для мобильных устройств. Первым все прелести 64-битной совместимости Android испытает на себе планшет Nexus 9 на базе процессора NVIDIA Tegra K1 Dual Denver. Похоже, Samsung будет следующей. Нужно отметить, что если вас интересуют браузерные игры, то вам нужно посетить сайт – http://www.exgamer.ru/brauzernye-igri/.

Как было отмечено выше, Exynos 7 Octa использует преимущества высокой производительности Cortex-A57 и низкого энергопотребления Cortex-A53.

Новый чип собрал в себе все достижения в области ARM-технологий. Exynos 7 Octa построен с использованием 20-нанометрового процесса, ранее реализованного в чипе Exynos 5430 в смартфоне Samsung Galaxy Alpha. Результат – большой прирост производительности, дополнительное снижение энергопотребления и улучшенная графика. Графический ускоритель Mali T-760 GPU, по словам Samsung, обеспечил 74-процентный прирост по сравнению с графикой Exynos 5. Реализованная здесь технология Heterogeneous Multi Processing позволяет управлять ядрами в зависимости от рабочей нагрузки.