Ученые научились создавать морской клей

Американские ученые предложили использовать в качестве материала для клея белки мидий. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Nanotechnology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Массачусетского технологического института (MIT).

Для получение клея биотехнологи использовали белки, содержащиеся в моллюсках (черноморской мидии) и в поверхностных бактериальных биопленках (кишечной палочке). Вещество на их основе, как показало компьютерное моделирование, выполненное в рамках молекулярной динамики, проявляет высокую устойчивость в условиях турбулентности и интенсивных движений жидкости.

Нужно отметить, что если вас интересует новости вечерний город, то вам нужно посетить данный сайт. Уверены, что данный сайт, вам понравится.

Соединение, полученные на основе амилоидов (плотных белков, способных накапливаться в межклеточном пространстве у ряда животных), способно склеивать материалы сухих и мокрых поверхностей. Полученное вещество является, по словам исследователей, наиболее сильным подводным клеем из известных.

Специалисты считают, что полученное ими клейкое вещество найдет применение в ремонте военно-морской техники или медицине. В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты с другими белками моллюсков, а также заставить бактерии предупреждать появление повреждений поверхностей.

Источник:

http://texnomaniya.ru/iz-midiiy-sozdali-samiiy-prochniiy-podvodniiy-kleiy