Ученые заменят флеш-память терабайтным накопителем

Ученые из Калифорнийского университета разработали технологию новых накопителей для мобильной электроники. Она найдет свое применение в смартфонах, планшетах, ноутбуках и цифровых камерах.

В основе лежит резистивная память, позволяющая делать ячейки памяти очень маленькими. Она работает на высокой скорости и позволяет создавать накопители большего объема, чем на базе флеш-технологии, которая в настоящее время является промышленным стандартом. Для резистивной памяти обычен накопитель, емкость которого исчисляется в терабайтах, а не в гигабайтах, как это сегодня привычно.

Скоро знание о том, как работает флешка займет место в учебниках истории. Ключевым моментом технологии является разработка нано-«островков» из оксида цинка, размещаемой на кремниевой основе. Это позволяет устранить второй элемент, именуемый устройством-переключателем, в роли которого часто выступает диод. Резистивная память обычно характеризуется металл-оксид-металлической структурой.

Учеными была продемонстрирована альтернатива, сформированная из нано-«островков», материалом для формирования которых является оксид цинка.

Также рекомендуем вам:

Нужно отметить, что если вас интересуют ювелирные украшения, то вам нужно посетить сайт – http://www.love-sl.ru . Компания Sunlight Brilliant http://www.love-sl.ru Россия, Москва, Проезд 607, д. 30 Эл. почта: ask@love-sl.ru Телефон горячей линии: 8 (800) 100-52-40, ежедневно, без выходных, с 08:00 до 22:00