В Китае построят небоскреб с ядерным реактором

Новое здание будет производить все необходимое для жизни и питать себя как продуктами, так и дешевой энергией.

Мексиканские архитекторы из студии Cachoua Torres Camilletti разработали для Гонконга концепцию небоскреба нового поколения. Здание в 92 этажа будет включать рисовые поля, рыбные фермы, плантации водорослей, перерабатывающий завод и даже собственную систему общественного транспорта.

Большинство современных небоскребов выглядят примерно одинаково: традиционные квадратные формы и много стекла. Специалисты студии Cachoua Torres Camilletti предложили абсолютно новый дизайн высотки в виде двух криволинейных башен. Такое решение возникло не случайно: двойственность символизирует раскол между культурными традициями и современной городской архитектурой Гонконга. Кроме того, разделение на две практически отдельные части позволяет провести эффективную дифференциацию пространства.

Нужно отметить, что если вас интересует капитализация играть онлайн, то вам нужно посетить данный сайт.

Несмотря на акцент двойственности, башни соединены между собой большим количеством пешеходных мостов и структурных ферм, создавая подобие единства. Органическая форма здания вдохновлена китайскими скальными образованиями, а пространство между двумя башнями создает оригинальный искусственный каньон, в котором разобьют огромный сад. На террасах разместятся рисовые поля, ведь рис – основной продукт и символ Китая.

Здание разделено на две части – одна для жилья и другая для офисных, торговых, и развлекательных структур. Воздушные туннели с поездами и автобусами будут перевозить пассажиров между разными частями этого мини-города.

Таким образом решена самая большая проблема, связанная с проживанием в небоскребе, ведь подъем и спуск на лифте, даже самом скоростном и безопасном – всегда пугает потенциальных жителей высоток.

У небоскреба будет собственная автономная система питания, включающая солнечные панели и ветряные турбины. Но поскольку они оказались не способными обеспечивать теплом и электроэнергией все здание целиком, было решено добавить в комплекс еще и усовершенствованную модель ядерного реактора 4S, который в настоящее время разрабатывают компании  Mitsubishi и Toshiba. “Это здание делает ставку на будущее поколение ядерных реакторов – 4S: super safe, small, and simple (“сверхбезопасные, малые, и простые”). Они экономически доступны и имеют достаточно мощности, чтобы питать весь комплекс”, – поясняет архитектор студии Cachoua Torres Camilletti Адриан Кечуа Оропеза.

Сроки начала сооружения города-небоскреба пока не обозначены, уточняется также бюджет строительства. Ориентировочно, проект будет окончательно утвержден и готов к воплощению к концу 2015 года.