4K-экраны от Sharp отлично подойдут для виртуальной реальности

Не так давно стало известно, что Sharp, которая поставляет LCD-панели крупным производителям смартфонов (включая Apple), собирается перейти к новому типу экранов. Компания работает над экранами с разрешением 2560 x 1600 на 4,1-дюймовой панели, что означает невероятные 736 пикселей на дюйм. Также Sharp заявила, что работает над экранами смартфонов с разрешением 4K, и мы увидим их уже в 2016 году.

Распространено мнение, что повышение плотности пикселей на смартфонах все меньше и меньше сказывается на качестве восприятия. То есть оно растет, но все медленнее и медленнее. Если вы поместите телефон в нескольких дюймах от вашего лица, то не сможете различить отдельные пиксели. Даже Apple решила не продолжать войну пикселей: iPhone 6 Plus использует 5,5-дюймовый экран с разрешением 1080p, у которого меньше пикселей, чем у последних телефонов на базе Android, включая Nexus 6. Apple вместо этого сосредоточилась на антибликовом покрытии и повышенной точности цветопередачи.

Также есть мнение, что при нынешних батареях и ограничениях GPU экран с разрешением 4K на смартфоне будет безнадежно неэффективным. Нужно отметить, что если вас интересует выполнение ландшафтных работ, то вам нужно посетить данный сайт.

Но есть одна область, где повышенная плотность пикселей играет роль, и это виртуальная реальность, поскольку вы держите экран непосредственно перед глазами. В декабре этого года выйдет гарнитура виртуальной реальности Gear VR от Samsung. Стоить она будет 200 долларов, а в основе гарнитуры будет работать экран и процессор последнего Samsung Galaxy Note 4.

Виртуальная реальность от Samsung считается одним из важных преимуществ по сравнению с iPhone 6 Plus, отчасти из-за дисплея с разрешением 2560 x 1600. В будущем пользовательская виртуальная реальность может принять форму приложения и гарнитуры для телефона. И если ваш телефон не будет поддерживать современную виртуальную реальность, это будет в первую очередь обусловлено разрешением экрана.

Разработчик Valve Майкл Абраш считает, что возможности для улучшения экранов виртуальной реальности еще остаются, от 120-градусного поля зрения (дважды) до разрешение 8K и еще раз 8K. Мы пока и близко не подобрались к этому, но экраны от Sharp с повышенной плотностью пикселей — это шаг в сторону лучшей виртуальной реальности, хотя, возможно, и не лучшим смартфонам.