Частота эпидемий выросла в четыре раза за 35 лет

К середине нынешнего десятилетия новые эпидемии вспыхивают в четыре раза чаще, чем в 1980 году. Количество вызывающих их болезней также выросло — примерно на 20 процентов. К таким выводам пришли американские ученые, статьи которых опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface. Коротко об исследовании сообщает New Scientist.

Кэтрин Смит (Katherine Smith) из Университета Брауна и ее коллеги изучили базу данных GIDEON — доступный в сети интернет источник, собирающий информацию о вспышках эпидемических заболеваний по всему миру. Ученые разработали алгоритм, позволяющий извлечь количественные данные о более чем 12000 эпидемиях 215 инфекционных болезней, затронувших 44 миллиона пациентов.

Рост числа эпидемий не зависит от климата, численности населения и благосостояния государств: он связан прежде всего с участившимися случаями передачи болезнетворных микроорганизмов от животных к человеку. Новые эпидемии оказались объективным фактом. Дело не в том, что благодаря прогрессу в информационной сфере люди стали быстрее о них узнавать. «Даже с поправкой на информационные факторы число эпидемий за последние 35 лет очень сильно выросло», — отметила Смит. Нужно отметить, что если вас интересует оперативный вывоз строительного мусора, то вам нужно посетить данный сайт.

Ученым сначала посчитали, что количество жертв эпидемий также выросло. Но, приняв во внимание распространение интернета по всему миру (облегчающее информирование о том, что человек заболел), исследователи пришли к выводу, что на самом деле от эпидемий стали страдать меньше людей, чем 35 лет назад. Видимо, прогресс в профилактике и лечении заболеваний принес свои плоды.