ООН призывает все страны отказаться от нефти и газа к 2100 году

Организация Объединённых Наций призвала сократить использование ископаемых видов топлива к концу текущего века. Если этого не сделать, то эмиссия парниковых газов в атмосферу приведет к серьезным, масштабным и необратимым последствиям во всем мире, говорится в докладе международной организации.

В своем последнем докладе ООН дает оценку глобальному потеплению и призывает правительства всех стран сократить выбросы углекислого газа до 70 процентов к 2050 году. Его авторы говорят, что если в течение ближайших 85 лет не будут внедрены экологически безопасные технологии утилизации углекислого газа, то человечеству придется прекратить вырабатывать электроэнергию с использованием ископаемых видов топлива. Хотя такие технологии уже существуют, они обходятся слишком дорого и требуют масштабных испытаний, пишет газета Daily Mail. Нужно отметить, что если вас интересует правильное резюме на работу, то смотрите по ссылке.

Однако критики считают, что переход на альтернативные источники энергии может не только привести к сбоям в снабжении электричеством, но также повысить его стоимость. На сегодняшний день возобновляемые источники энергии, такие как ветряные станции, не являются надежными и должны быть подкреплены традиционными источниками – углем и газом.

Европа уже страдает от зеленых технологий. Они оказывают негативное воздействие на отрасли экономики и энергозатраты. На сегодняшний день нет надежнее источника энергии, чем дешевые ископаемые виды топлива. Поэтому никогда не удастся добиться реалистичного глобального соглашения по уменьшению эмиссии углекислого газа в атмосферу, — считают в Фонде по вопросам глобального потепления.

Эксперты говорят, что нужен постепенный отказ от ископаемых видов топлива. Появление автомобилей и удобрений, получаемых из ископаемого топлива, изменило качество жизни людей. Если отказаться от всего этого, то мы вернемся в доиндустриальное время.

В следующем году лидеры мировых держав соберутся на саммите ООН в Париже, чтобы принять решительные меры для борьбы с климатическими изменениями.

Авторы доклада предлагают ряд вариантов, которые могли бы помочь государствам адаптироваться к изменяющейся среде и внести вклад в решение проблемы изменения климата. Так, например, людям предлагается изменить свой рацион питания и выращивать новые виды продукции.

В докладе говорится о том, что выбросы парниковых газов, а также эмиссия метана от животноводческих отходов усиливает глобальное потепление. Не сильно вдаваясь в подробности, эксперты советуют употреблять растительную пищу и выращивать сельскохозяйственные культуры, стойкие к экстремальным погодным условиям. В качестве альтернативных источников белка называются насекомые. Возобновляемый источник белковой пищи может предложить домашняя ферма по выращиванию опарышей.