Xbox One получит новый процессор

В отличие от предыдущего поколения домашних игровых консолей, процессоры каждой из которых были построены на базе разных архитектур, новое поколение приставок — Xbox One и PlayStation 4 — основаны на одной и той же микроархитектуре AMD Jaguar и работают на базе полузаказанных восьмиядерных APU-чипах от компании AMD, которые одновременно выполняют роль и центрального, и графического процессоров. Однако в Сети появились сведения, которые могут косвенно указывать на то, что для приставки Xbox One ведется разработка новых, более компактных и дешевых процессоров.

Нужно отметить, что если вас интересует страхование сегодня, то вам нужно посетить данный сайт.

Данный слух берет свое начало на страницах социальной сети LinkedIn, где на страничке Дэниела Макконнелла, том-менеджера AMD, указано, что компания занимается производством чипов для игровых приставок нового поколения. Интересным среди всего этого являются следующие выдержки: «успешно запланировано и налажено производство первых APU для игровой приставки Microsoft Xbox One на базе 28 нм техпроцесса, а также производной модификации более дешевой 20 нм технологии» … «создано две исполнительные группы для работы с двумя успешными ревизиями APU для Xbox. Речь идет о создании руководящих должностей, вокруг которых в дальнейшем могут быть образованы производственные команды для увеличения объема производства SOC».

Такое описание может свидетельствовать в пользу того, что Microsoft в настоящий момент вовлечена в работу по созданию новых, более компактных и потенциально более дешевых процессоров для своих новых приставок. Текущий вариант центрального процессора Xbox One построен на базе 28 нм технологического процесса. В то же время адаптация 20 нм техпроцесса может подразумевать возможность использования более компактной игровой приставки с более дешевой и в то же время более эффективной системой охлаждения.

Кроме того, следует учитывать, что процессор является одним из самых дорогих компонентов Xbox One, и переход на 20 нм техпроцесс позволит существенно снизить стоимость производства подобных кристаллов и, следовательно, в целом снизить цену всей приставки.

Однако здесь же следует указать, что несмотря на все возможные преимущества от таких новых чипов, в самом ближайшем времени мы их вряд ли увидим. Во-первых, потому что для более дешевых 20 нм процессоров потребуется сперва наладить технологию их производства, а новые технологии производства чипов, как известно, на раннем этапе своего развития обходятся совсем не дешево. Во-вторых, проблема заключается в том, что большинство заводов и производственных линий TSMC, тайваньской компании, занимающейся выпуском различных микрочипов, в настоящий момент загружены производством чипов для новых смартфонов iPhone, планшетов iPad, а также новой линейки чипов Nvidia и AMD для настольной графики, все из которых построены на базе 20 нм техпроцесса.

Конечно же, следует указать, что никаких официальных комментариев со стороны тех же Microsoft или Sony пока не поступало, однако весьма вероятно, что если подобные разработки действительно имеют место быть, то, скорее всего, AMD занимается аналогичной задачей для APU игровой приставки PS4.