Эрдогану наплевать на Евросоюз: пусть держит свои советы при себе

da3001418655390 (1)Президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган 15 декабря высказался о действиях полиции страны и о реакции на них европейских государств. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Напомним, накануне правоохранительные органы провели обыски и аресты во многих СМИ, считающихся близкими к оппозиционному лидеру Фатхулле Гулану. Когда-то Гулан был вождем Партии справедливости и развития, которую сейчас возглавляет Эрдоган. Раньше Гулан и Эрдоган были соратниками, но сейчас они непримиримые враги. Эрдоган ведет жестокую войну против Гулана на информационном и политическом полях. Среди изданий, подвергшихся налету полиции – газета «Заман».

Война, ведущаяся Эрдоганом против независимых и оппозиционных СМИ, стала поводом для резкой критики со стороны США и Евросоюза. Брюссель даже мягко намекнул, что если дела так пойдут и дальше, Анкара может забыть о вступлении в Евросоюз. Турецкого президента, однако, это не волнует: «Нам нет дела до того, что говорит ЕС, вне зависимости от того, примут нас в это сообщество или нет. Пусть держат свои советы при себе».

Как подчеркнул Эрдоган, «акции полиции не связаны со свободой прессы, о которой так пекутся наши политические противники в Турции. Эти шаги – ответ на те грязные дела, которые делают лидеры некоторых партий и движений в отношении законной власти в стране».

На снимке: Реджеп Эрдоган