Как подготовить покрытие к установке теплого пола

скачанные файлы (3)Перед тем как монтировать теплый пол нужно подобрать варианты наиболее вам подходящие http://fan-heater.kiev.ua/shop/teplyj-pol-nexans-norvegija/tonkij-nagrevatelnyj-mat-nexans. Когда выбор сделан нужно разобраться со старым. Если слой стяжки очень старый, то его лучше демонтировать и хорошенько очистить всю поверхность. Следующим шагом является укладка гидроизоляционного материала, при этом заход на стену должен составлять примерно 10 см. По периметру крепится демпферная лента, котоая позволит при нагреве пола компенсировать его расширение. Заканчиваем монтаж гидроизоляционного материала обрезкой излишков.

Низ пола изолируем, для того чтобы тепло не утекало вниз. Утепление выбираем ориентируясь на тип поверхности нашего пола, теплопотерь которые получаются от расположения комнаты, а таеже тип системы отопления. Еслы мы устанавливаем инфракрасный пол как дополнение к главной системе отопления, тогда в качестве подстилки для него хватит лишь вспененного полиэтилена с отражающей фольгой. Для квартир на нижних этажах, где немного холоднее от пола, подойдутлисты пенополистирола толщина которого от 2 до 5 см или какой нибудь другой вариант этой же толщины. Еслы вы устанавливаете теплый пол в помещение где нет никакого отопления (балкон, или веранда), то нужно уложить более тлстый слой утеплителя до 10 см, можно вместо полистирола, в этом случае, использовать минеральную вату.

По окончанию работы с утеплителем сверху на него ложим армирующую сетку, если в раствор стяжки до бавить пластификатор и микрофибру то можно обойтись и без сетки, по скольку слой стяжки будет тоненьким.
Перед тем как стелить инфракрасный пол нужно сверить с показателями паспорта его сопротивление, разбег не должен превышать 10 % от данных паспорта. Наш пол можем крепить к армирующей сетке как с помощью обычных стяжек, так и с помощью специфических лент крепления. Ели монтаж електрического пола производиться в ванной комнате, обязательно нужно заземлить армирующую сетку луженной медной проволокой и вывести заземление к модулю УЗО.

Вот и закончилсь подготовка для монтажа инфракрасного пола, далее он просто расстилается на основу, в некоторых видах потребуется крепление специальными скобами.