Россия не заслуживает присутствовать на мировом рынке нефти

ol3001419322617Общаясь с представителями издания «The Financial Times» министр нефти и минерально-сырьевых ресурсов Саудовской Аравии Али Наими (Ali Naimi) заявил о том, что Россия не заслуживает на то, чтобы иметь собственную долю на мировом рынке нефти.

По словам министра, Россия сама виновата в своих нынешних проблемах, поскольку Саудовская Аравия с большей ответственностью относилась к добыче нефти, совершенствовала производство и сумела накопить достаточно денег, чтобы пережить трудные времена. Это значит, что экономика Саудовской Аравии не переживет такого коллапса, как экономика РФ, поскольку для поддержки последней нефть должна стоить около ста долларов США за баррель. В этой связи, считает Наими, просьбы о сокращении добычи нефти странами ОПЕК является абсолютно несправедливыми, поскольку страны, работающие эффективно, не должны страдать из-за ошибок России.

В своем недавнем интервью Аль Наими также подчеркнул, что Саудовская Аравия не переживает по поводу того, насколько уменьшится стоимость нефти на мировом рынке, даже в том случае, если баррель нефти начнут продавать за 40 или 20 долларов.