Застрежка “молния” – интересные факты

images (12)Застежка в виде «молнии» или в бытовом языке просто «молния» представляет собой устройство, которое быстро соединяет различные детали, в том числе и одежды. Она состоит из двух матерчатых лент, по краям которых закреплены в шахматном порядке зубчики, сделанные из пластмассы или металла. Специальный замок, слайдер, «собачка» или бегунок, который легко скользит по поверхности обеих лент, соединяет зубчики между собой. Хотя, что тут рассказывать, когда каждый из нас видел, знает и пользуется такими устройствами каждый день.

Происхождение слова «молния» понятно без всяких пояснений: моментальное соединение двух половинок. В английском языке молнии называют «зиппер», которое также связано с некоторыми механическими особенностями этого изобретения: при застегивании они издают этакие характерный звук «з-з-з-зип» при открытии и закрытии. Говорят, что первым придумал этот термин английский писатель Гильберт Франкау

В современном мире без застежки молнии трудно обойтись. Ее используют в одежде, на обуви, для сумок, чемоданов, для различного вида чехлов, для головных уборов, в игрушках и даже для постельного белья. Молнию тракторную купить или другой подходящий вам вид, сейчас тоже проще простого, а были времена когда это был не понятый и никому не нужный продукт.

А начиналась ее история с довольно печального случая. Американец по имени Стайл работал чертежником. Однажды ему довелось стать свидетелем грандиозного пожара, который произошел в 1871 году в Чикаго. Стайл увидел, как в пламени пожара погибала маленькая девочка. Он бросился ее спасать, прыгнув со второго этажа. Прыжок был неудачным, и он повредил себе спину.

Длительное лечение не помогало. Стайлу все труднее становилось обслуживать себя, особенно шнуровать ботинки. И тогда он обратился к своему другу Уиткомбу Джадсону, известному в то время инженеру-изобретателю, с просьбой придумать такой механизм, который бы позволял не наклоняться, и застегивать ботинки одной рукой. В результате изысканий Джадсон изобрел прототип того, что мы сейчас называем «молния».

В 1891 году он оформил патент на «застежку для обуви». Первый образец молнии выглядел как две цепочки, на одной из которых располагался ряд крючков, на другой – петельки. Крючки и петельки цеплялись между собой с помощью специального «ключа-язычка». Чтобы застежку расцепить, нужно было ключ перевернуть. Как позже признавался изобретатель, идею молнии подсказало ему обыкновенное птичье перо. Если присмотреться к нему внимательно, то можно наблюдать, как малюсенькие волоски пера сцепляются между собой таким образом.

Хотя, было бы несправедливым не упомянуть и другого создателя молнии, Элайя Хоу, изобретателя швейной машины. Свое изобретение он назвал «автоматическая, непрерывная застежка для одежды». Однако его изобретение не получила широкого признания.