Душевые кабины и их разнообразие

images (5)Душевые кабины, оказывается, бывают самые разнообразные и выбрать не так уж просто. Главное ориентироваться на то, что вам требуется. Очень большой выбор представят вам душевые кабины aquatek. А вот какие они бывают, попробуем разобраться.

В зависимости от наличия крыши виды душевых кабинок упрощенно обобщили на два принципиально различающихся класса:

  • Закрытые кабинки, то есть имеющие сверху крышу;
  • Открытые душевые кабинки.

Главное достоинство закрытых кабинок — возможность создавать определенный своеобразный микроклимат в процессе приема душа. Недостаток — в случае скопления пара внутри кабины возрастает нагрузка на сердце, что создает проблемы больным и престарелым людям.

Типовые открытые душевые кабины состоят из душевой лейки, дверей и поддона, а две боковые стенки ванной комнаты служат в качестве стенок душевой кабины. Такая угловая компоновка душа в ванной комнате дала название этому типу душевых кабин — душевой уголок.

Однако более употребительна классификация душевых кабин по типу конструкции:

  1. Душевые кабины;
  2. Душевые уголки;
  3. Душевые боксы.

Душевые кабины.

Душевые кабины закрыты по всему периметру, чем и отличаются от душевого уголка. Благодаря замкнутому объему в таких душевых кабинах кроме традиционного душа создаются многофункциональные системы, способные задавать запрограммированный микроклимат в виде следующих услуг:

  1. Контрастный душ, столь рекомендуемый для повышения общего  тонуса, когда из лейки подается попеременно холодная и теплая вода;
  2. Эффект легендарной «турецкой  бани», имитируемый при помощи встроенного парогенератора, создающего требуемую температуру и влажность пара;
  3. Ароматерапия, дополняющая удовольствия от турецкой бани ароматами от распространяемых специальных масел;
  4.  Эффект тропического дождя, созданный широкой насадкой, разбрызгивающей с потолка мельчайшие капельки воды;
  5. Гидромассаж, осуществляемый воздушными пузырьками и напором воды из форсунок.;
  6. Хромотерапия, предназначенная для утонченных эстетов. Заключается в окрашивании водяных струек программируемым освещением светодиодов различных цветовых оттенков. Считается, что хромотерапия благотворно влияет на настроение и на организм в целом;
  7. Голосовое управление, встроенное  в самые дорогие элитные кабины премиум — класса. Голосовыми командами можно управлять изменением функций душевой кабины.

Душевые кабины оснащаются электронной начинкой, обеспечивающей телефонную связь и музыкальное сопровождение, дополнительное боковое и верхнее освещение, инфракрасное излучение.

Душевые уголки.

Уголки являются наиболее популярными среди душевых кабин. У них нет собственной задней стенки в ее традиционном понимании, ее роль играют либо две соседние стенки ванной комнаты, либо кабина размещается между двумя стенками и закрываться раздвижными дверками.

Душевые уголки допускается устанавливать непосредственно на полу или на поддоне. Размещенный в небольшой ванной комнате уголок из стекла зрительно увеличивает габариты помещения.

Для долгосрочной надежной эксплуатации душевого уголка должны соблюдаться следующие требования:

  • «позаимствованные» у ванной стены должны быть облицованными плиткой от пола до потолка;
  • Стенки ванной должны гарантировать герметичность конструкции, иначе душевой уголок будет подтекать;
  • При установке душевого уголка монтируется система слива использованной воды (так называемый трап), которая  должна быть изготовлена из нержавеющей стали;
  • Во избежание образования застойных зон на полу необходимо обеспечить монтажный уклон не менее 3 градусов.

Душевые боксы.

Чего не хватает в душевой кабине для полного счастья? Правильно, ванны! Совмещение в одной кабине душа и ванны получило название душевых боксов. По своему предназначению они являются гидромассажными системами, воплотившими в своей конструкции все функции душевых струек и водяных объемов, омывающих тело. С виду такие вместительные, душевые боксы экономят немало места.

По компоновке ванны относительно всего объема кабины выделяют два типа боксов:

  1. Бокс с чашей ванны размером на всю кабину;
  2. Бокс с чашей, занимающей только часть ванны в кабине.

Самыми надежными и практичными душевыми кабинами являются кабины, оснащенные поддонами. Поддоны различаются по высоте:

  • Низкие поддоны с высотой до 3,5 см;
  • Средние поддоны с высотой 10 — 18 см;
  • Глубокие поддоны с высотой до 45 см.

Высокий поддон удобнее для стирки или купания детей и домашних животных — любимчиков. Низкий поддон необходим для опорного базирования.