История мела в бильярде

images (3)Мел не оспоримый атрибут любого игрока в бильярд, от него зависит качество игры и комфорт самого игрока в процессе игры. Бильядный мел используют нанося на наклейку острого края кия для увеличения трения и предотвращения скольжения кия по поверхности бильярдного шара. При ударе это позволяет свести к минимуму не удачи зависящие от процессов трения. При исполнении особенно ответственных ударов, игрок может быть уверен что необходимое трение и вращение битка обеспечено. Прекрасный выбор мела и пеналов для него вы найдете в магазине planeta-billiard.ru www.planeta-billiard.ru/aksessuary-k-kiyam/mel-penaly.

Началом истории употребления бильярдного мела было изобретение кожаной наклейки на кончик кия. Ее впервые применил на кие французский мастер бильярда Менго в 1827 году. С ее помощью он стал демонстрировать публике удары по сложной искривленной траектории, удары с откатыванием шара назад или с перескоком битка через другие шары и т.п. Такая игра французского виртуоза вызывала у окружающих неподдельное восхищение и удивление. Но через некоторе время наклейка, от множества ударов, ставала гладкой и пропадала вся виртуозность игры. Для того чтобы придать, най лейке необходимой шерсткости, придумали использовать обычный мел. На данный момент, уже неизвестно, кто первым и когда именно придумал использовать мел.

Большинство знатоков истории бильярда отдают пальму первенства некоему англичанину Джону Карру. Хотя, скорее всего, это больше связано с наличием у него коммерческой жилки. Джон Карр работал маркером у мистера Бартли, в бильярдной. По всей видимости, это заведение не входило в ряд особо посещаемых из-за отсутствия клиентов его хозяин и маркер нередко играли между собой. А для того, чтобы не тратить время впустую, они оттачивали свое мастерство игры, соревнуясь в исполнении сложных ударов. Но если мистер Бартли не смог заработать своей игрой, то предприимчивый Джон Карр начал делать на этом деньги.

Когда собиралась публика, Карр показывал свои крученые удары, постоянно упоминая о том, что такие удары являются результатом применения удивительного мела, изобретенного им самим. При этом он вполне может со всеми поделиться этим удивительным изобретением, причем за весьма умеренную плату. Конечно, любой игрок хочет играть наилучшим образом, а если для этого нужен особенный мел, выход один – надо брать. Кстати, Карр предлагал точно такой же мел, который мистер Бартли выдавал посетителям своей бильярдной совершенно бесплатно. Но хорошая реклама и оригинальная упаковка сделали свое дело – мел Карра шел нарасхват.