Обвиняемая в госизмене многодетная мать дала признательные показания

79609Обвиняемая в госизмене многодетная мать Светлана Давыдова дала признательные показания. Об этом сообщает посетившая ее в СИЗО “Лефортово” правозащитница Зоя Светова.

“Я во всем призналась”, – сказала Давыдова. Неизвестно, какие именно показания она дала, так как правозащитникам из Общественной наблюдательной комиссии запрещено обсуждать с арестантами обстоятельства дел.

Давыдова рассказала, что судья Лефортовского райсуда Москвы Елена Галиханова при избрании меры пресечения не обратила внимания на наличие у обвиняемой несовершеннолетних детей. Давыдова кормила грудью двухмесячного ребенка, теперь она вынуждена сцеживать молоко в камере.

Давыдова с удивлением узнала от Световой, что назначенный ФСБ адвокат Андрей Стебенев не подал апелляционную жалобу на арест. “Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения”, – сказала заключенная.

Светова посоветовала Давыдовой бороться и передала ей Уголовно-процессуальный кодекс и шаблоны жалоб. Свидание прервали работники СИЗО, заявив, что к Давыдовой пришел Стебенев.

Позже Стебенев, охарактеризованный Световой как “этакий здоровый парень с повадками бывшего сотрудника правоохранительных органов”, на вопрос, собирается ли он подавать жалобу, ответил: “У нас много всякой работы”.

В пятницу вечером стало известно, что защищать Давыдову будет петербургский адвокат Иван Павлов.

Между тем муж Давыдовой Анатолий Горлов приехал в Москву, чтобы найти для своей жены адвокатов. Детей он оставил на попечении их тети и бабушки.

Сразу после отъезда Горлова к ним домой пришли органы опеки, чтобы зафиксировать его отсутствие, сообщил он “Радио Свобода”. Это было сделано по указанию областного департамента образования. Отец семерых детей опасается, что в дальнейшем это может стать основанием для административных мер, например, для оформления опеки над детьми.

Об уголовном деле Давыдовой, 36-летней матери семерых детей из города Вязьма Смоленской области, СМИ написали в четверг. По статье 275 УК (государственная измена) подозреваемой грозит от 12 до 20 лет колонии.

Давыдовой вменяется эпизод, относящийся к апрелю 2014 года. Ее квартира обвиняемой находится на улице 1-я Бозня, по соседству с войсковой частью № 48886, где дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая бригада ГРУ. Прошлой весной Давыдова заметила, что часть опустела. Затем она увидела в маршрутке военного из этой части, который рассказывал по мобильнику, что его с сослуживцами “небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку”. Давыдова, следившая за событиями на Украине, заключила, что военных отправляют в Донбасс.

По возвращении домой она позвонила в посольство Украины, пояснив собеседнику в дипмиссии, что хочет предотвратить возможные жертвы. Сотрудник посольства ответил, что сообщенная информация будет принята к сведению.

21 января Давыдова была задержана, а на следующий день арестована и помещена в изолятор ФСБ “Лефортово”.

По материалам grani.ru