Отключение России от банковской системы SWIFT обсудят уже 12 февраля (ВИДЕО)

images (10)После атаки на Мариуполь, Европа обсуждает новые меры против России. О чем идет речь и когда их могут ввести?

Европа снова говорит о санкциях против России. Но если в последнее время лидеры ЕС заявляли, что не думают смягчать уже введенные, сейчас речь идет о новых.

После обстрела Мариуполя, ужесточить их предложили сразу в нескольких европейских столицах. Мол, санкции не самоцель, но Европа должна отреагировать.

«Атака на Мариуполь — это существенное изменение ситуации, и мы должны реагировать», — заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Согласовать позиции у европейцев будет возможность уже в ближайшие дни. В четверг в Брюсселе состоится чрезвычайное заседание министров иностранных дел ЕС. Его созвала глава европейской дипломатии Федерика Могерини, сразу после атаки на Мариуполь.

На этой встрече, скорее всего, и будут обсуждать возможные новые санкции. Эксперты уже даже предполагают какие: от экономических в отношении определенных компаний и активов, вплоть до отключения России от банковской системы SWIFT.

Это грозит российским банкам фактически изоляцией от всего мира и соответственно огромными потерями. Подобные меры в истории принимались лишь раз — в 2012-м в отношении Ирана.

Но окончательное решение примут, скорее всего, позже. Это прерогатива не министров, а лидеров ЕС, а они встретятся 12 февраля.

О готовности расширить санкции говорят и за океаном. Так, Барак Обама заявил, что рассмотрит дополнительные варианты влияния на Россию. Однако деталей не уточнил.