Переговоры в Берлине: согласована разграничительная линия

ol3001421913655Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) сообщил о том, что четырехчасовые переговоры в нормандском формате позволили достичь договоренности в отношении разграничительной линии.

После проведения переговоров, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что такая договоренность была достигнута в соответствии с соглашениями, заключенными сторонами ещё в сентябре прошлого года в Минске.

Участники переговорного процесса договорились о немедленном прекращении огня и установлении тишины с последующим отводом тяжелой артиллерии, однако нет никаких гарантий, что эта договоренность будет выполняться вооруженными боевиками так называемых «ЛНР» и «ДНР». Также было заявлено, что в ближайшее время должна состояться встреча лиц, участвовавших в подписании сентябрьских документов в Минске.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) ранее заявила, что одной из целей переговоров в Берлине является определение даты проведения саммита в Астане, в котором должны принять участие руководители Украины, ФРГ, Франции и РФ.