Ремонт шиферной крыши своими руками

скачанные файлы (6)Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть все участки крыши. На асбоцементных плитах могут быть небольшие незаметные трещины, сколы, более масштабные разрушения. Особое внимание следует уделить внешнему виду подвесных или настенных желобов водостока, участков прилегания шифера к стенам и чердачным окнам, а также состояние ребер и коньков.

В зависимости от масштабов предстоящих работ можно выбрать один из вариантов ремонта – устранение небольших дефектов, замена шиферных плит, комплексный ремонт кровли. Обязательно продумайте то как вы будете добираться до крышы, вам ведь нужно хорошо и надежно на ней зафиксироваться. Отличным вариантом здесь может быть вышка тура строительная, кторую даже не обязательно покупать, можно взять в оренду.

Еще буквально два десятка лет назад шиферную крышу при восстановительных работах предварительно чистили, затем мыли, тщательно просушивали, грунтовали олифой, и только после этого покрывали тканевыми полосами, пропитанными масляной краской. Такой ремонт, несмотря на всю его трудоемкость, продлевал жизнь кровли не более, чем на четыре года.

Сегодня новейшие стройматериалы позволяют выполнять работы быстро и обеспечивают более долгосрочный эффект.

Итак, если асбоцементные плиты целые, но по ним поползли трещины, то можно обойтись простыми инъекциями пасты из цемента высокой марки, распушенного или измельченного асбеста, клея ПВА и воды.

Асбест и цемент смешиваются в пропорции 3:2. Из клея ПВА и воды получают клеевую массу, в которой содержатся равные части того и другого вещества. Асбест, цемент и жидкая масса смешиваются так, чтобы получилась однородная сметанообразная паста. Перед инъекцированием повреждений следует тщательно зачистить трещины жесткой щеткой и вымыть всю поверхность ремонтируемых плит водой. Пока шифер сохнет, можно приготовить грунтовку – клей ПВА с водой в пропорции 1:3. После грунтования плит наступает этап устранения трещин. Их хорошо промазывают пастой, а когда она высохнет, наносят вторичный слой.

Для мелкого ремонта кровли нередко прибегают и к другому методу – установке заплаток из джутовой ткани или стеклоткани, пропитанных мастикой. Размер заплатки должен выступать за края повреждения не меньше, чем на 15 сантиметров.