Убираем в доме – полезные советы

images (9)Женщина – хранительница домашнего очага. В современном мире подобный стереотип все чаще подвергается сомнению и критике. Большинство бизнес-леди просто нанимают помощницу по хозяйству. Но остались и те, кто по причине своего финансового состояния или просто по собственному побуждению, продолжают оберегать домашний уют. Но из этого не следует, что за ежедневными заботами, женщина должна забывать о себе любимой. При желании всегда можно найти эффективные и полезные советы, которые смогут помочь вам в выполнении домашних дел.

У большинства людей уборка ассоциируется с рутиной, усталостью и тяжелым трудом, особенно если предстоит уборка дома после ремонта. В действительности существует несколько простых советов по уборке квартиры или дома, которые позволят усовершенствовать и облегчить процесс наведения порядка и чистоты в доме, а  самое главное – изменить свое внутреннее отношение к процессу уборки.

Главной причиной отрицательного отношения к уборке квартиры является неправильная внутренняя мотивация  или вообще полное отсутствие мотивации. Зачастую, большую часть работы по уборке квартиры выполняет только один человек, а вот в беспорядок в квартире  создает вся семья. Кроме того, сколько бы времени не было затрачено на приведение все в порядок, уже на следующий день хозяйка квартиры обнаружит новый фронт работ для уборки, ведь беспорядок создается как бы сам по себе, а вот порядок нужно старательно наводить, только приложив немалые собственные усилия и труд.

Попробуем разобраться, как нужно правильно проводить уборку в квартире или доме, какие есть правила уборки помещений, а главное, как сделать уборку квартиры приятной, легкой и необременительной.

Достичь стерильной чистоты в доме, где живут несколько домочадцев, которые пользуются туалетом, ванной, кухней, невозможно. Особенно, если у вас есть ребенок или несколько детей. Однако если взять за привычку делать уборку регулярно, не создавая из уборки каторжный труд раз в месяц или квартал, и если всю семью приучить убирать за собой, достигнуть чистоты и уюта в доме станет гораздо проще.

Очень эффективно делать уборку там, где и так чисто. Например, сделать уборку в кухне, на которой убирались (чистили раковину, мыли плиту, протирали кафель) два-три дня назад, займет значительно меньше времени, чем уборка на кухне, плиту, раковина  и кафель которой чистились с месяц назад.

Для облегчения домашнего труда и поддержания квартиры в чистоте и порядке является правильная организация процесса уборки. Существует несколько возможных вариантов проведения уборки. Чаще всего применяется следующая схема уборки – это основная уборка помещения раз в неделю, промежуточная, сухая и влажная уборка в течение недели, и генеральная уборка квартиры раз в месяц. Недостатком такой системы уборки квартиры является то, что каждый раз на уборку вашего помещения уходит более продолжительный промежуток времени и сил, а так же между основной и промежуточной уборкой появляется беспорядок и успевает накопиться грязь.

Другой вариант проведения уборки территории подразумевает ежедневное очищение определенных участков дома или квартиры, и еженедельная общая уборка помещения. Для этого требуется разделить все комнаты на зоны, и ежедневно наводить чистоту и порядок только в одно конкретной зоне, причем уделять уборке не более 15 минут в день. Это достаточно эффективный и простой способ содержания квартиры в порядке и чистоте, особенно если во время уборки заодно выбрасывать ненужные вещи, накапливающие грязь и пыль. Отрицательной стороной такой системы уборки квартиры является увеличение расхода моющих и чистящих средств, но зато сохраняется силы  и время.

Все вещи и предметы, которые есть у вас в доме, должны размещаться на отведенных  для них специальных местах. Для каждой новой вещи, появляющейся в доме, следует выбрать место, и ознакомить всех домочадцев. Все члены семьи должны привыкнуть к тому, что после использования любой вещью, ее следует положить или поставить на свое отведенное место, и хотя бы раз в день, раскладывать все на места.