В США арестовали российского шпиона

images (8)В Нью-Йорке по подозрению в шпионаже арестован гражданин России 39-летний Евгений Буряков, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США. Еще два участника шпионской сети, 40-летний Игорь Спорышев и 27-летний Виктор Подобный, действовали под дипломатическим прикрытием и покинули страну.

Буряков работал на Службу внешней разведки России, говорится в сообщении. Он въехал в США как частное лицо и работал в представительстве одного из российских банков на Манхэттене. Местные СМИ установили, что речь идет о Внешэкономбанке.

Спорышев с ноября 2010 по ноябрь 2014 года работал торговым представителем России в Нью-Йорке. Подобный с декабря 2012 по сентябрь 2013 года занимал должность атташе при постоянной миссии России в ООН. В сообщении Минюста они названы связными Бурякова.

Всех их обвиняют в сборе разведывательной информации экономического характера, в частности, об американских проектах в области альтернативной энергетики. После введения санкций против России группа собирала сведения о возможных мерах США против российских банков. Российских шпионов также обвиняют в вербовке агентов на территории США.

Обвиняемые находились под наблюдением ФБР с марта 2012 года. Агенты ФБР зафиксировали не менее 48 встреч Бурякова со Спорышевым.

В понедельник Буряков предстал перед судьей Сарой Нетберн в нью-йоркском районе Манхэттен. Представители прокуратуры предъявили суду ряд доказательств его шпионской деятельности. Нетберн отказалась выпустить Бурякова под залог. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В российском консульстве в Нью-Йорке сообщили РИА Новости, что диппредставительству известно о задержании российского гражданина. Консульский работник посетит арестованного после получения соответствующего уведомления от американских властей. Других официальных комментариев с российской стороны не было.

Самый крупный за последнее время шпионский скандал между Россией и США произошел летом 2010 года. Тогда в США были арестованы десять подозреваемых в шпионской деятельности.

9 июля 2010 года в Вене Россия и США обменяли четырех россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России, на десятерых российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности. Суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Лишь трое из задержанных жили и работали в США под своими настоящими именами. Остальные на суде признали вину, раскрыли свои настоящие имена и согласились на немедленную депортацию в Россию.

Вице-президент США Джозеф Байден назвал справедливым этот обмен. “Эти четверо действительно нам нужны. Что касается 10 русских, то они находились в США долгое время, но не смогли сделать многого”, – сказал Байден.

В России разоблаченные шпионы были награждены высшими государственными наградами. С ними встретился Владимир Путин, занимавший тогда должность премьера. Он спел им песню “С чего начинается родина”.

По материалам grani.ru