Заболевания желчного пузыря – симптоматика

images (2)Желчевыводящая система организма тесно взаимосвязана с работой печени, и при возникновении проблем в этой связке поражается первой. Обычно возникают функциональные проблемы в форме дискинезии желчевыводящих путей – и по гипотоническому, и по гипертоническому типу.

гипотоническая дискинезия желчного пузыря – это когда плохо работает желчный пузырь по пассажу желчи из желчного. «Гипо» в переводе с греческого означает «пониженный против нормы»: вялый, растянутый желчный пузырь плохо сокращается и отделяет желчь в процессе пищеварения. Если желчь плохо отделяется, пузырь переполняется ею и растягивается. Как правило, это выражается в виде определенной симптоматики: тяжесть и ноющие боли в правом подреберье, тошнота, рвота, чувство переполнения верхней половины живота.

Дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническому типу – это когда желчный пузырь спазмирован, зажат, и клапан, отвечающий за своевременное отделение желчи, не работает. Это состояние характеризуется коликообразными и острыми болями в подреберье, которые могут отдавать в правую лопатку. При этом может также возникать подташнивание и изжога.

При дискинезии и того и другого типа меняется свойство желчи, потому что она накапливается и переполняет желчный пузырь. Нарушаются ее биохимические свойства, копится холестерин, в результате чего возникает холестероз желчного пузыря – наслоение отложений на желчном пузыре в результате уплотнения желчи.

В желчном пузыре возникают как врожденные проблемы, так и приобретенные. Сбои в его работе начинаются тогда, когда человек нерегулярно кушает. Если регулярно питаться и пить достаточное количество воды серьезных проблем не возникнет. Хотя могут появляться разовые на фоне переедания или приема недоброкачественной пищи. Когда желчный пузырь переполняется в течение нескольких лет, формируется серьезная дискинезия.

Следствием того, что проблема с дискинезией не решается является формирование хронического воспаления в желчном пузыре. Утолщаются его стенки, он начинает работать все хуже. Процесс воспаления провоцирует интоксикацию, что вызывает напряжение всех систем выведения и синтеза: страдает, и кишечник, и почки, весь организм. Обычно воспаление снимают антибиотиками. Это дает временный результат, потом проблема возвращается.

Чтобы снять воспаление надо просто помочь желчному пузырю начать нормально работать, дренироваться. Это делают опытные врачи при помощи гомеопатических препаратов, применяя фармакопунктуру. Ее можно эффективно сочетать с лазеротерапией и биорезонансом. Таким образом эффективно снимается воспаление, а также восстанавливается структура самого органа.

Когда запущен воспалительный процесс, начинается деформация желчного пузыря – возникает холецистит. На следующем этапе формируется уже желчнокаменная болезнь. Это отложение в виде камней тех же самых сгустков желчи. Потому что когда желчный пузырь начинает плохо функционировать, нарушается обмен веществ в организме, а потом еще и водносолевой обмен. Начинается процесс накопления солей, которые в здоровом организме всегда своевременно выводятся. Бывают холестериновые камни, которые более мягкие и могут рассосаться, а бывают смешанные или солевые. С ними сложнее работать.

Холецистит делится на желчнокаменный и безкаменный. Воспаление желчного пузыря может провоцировать как застой желчи, так и застой желчи и образование камней. Если человек не лечится, камни «растут». Потом, когда делают УЗИ, нередко обнаруживают камни размером от 2-х сантиметров.

Первые симптомы того, что вам необходимо срочно приводить в порядок всю желчевыводящую систему: тошнота изжога, горечь во рту, чувство переполнения в верхней половине живота, тяжесть в правом подреберье, колющие боли, или боли отдающие в правую лопатку, вздутия.

Если не начать лечение, процесс перекинется на желчевыводящие пути, которые будут тоже расширяться и копить в себе густую желчь. Клетки печени, которые окружены желчевыводящим протоками, перестанут нормально функционировать – накопившаяся желчь просто будет давить их, начнет страдать еще и печень.

Если ситуация совсем запущена, это часто заканчивается удалением желчного пузыря. Больной лишается органа, который имеет свое место и важное значение в организме, но проблемы это не решает. Боли уходят лишь на время, потом вся симптоматика возвращается. Поскольку удалили только желчный пузырь, а причину проблемы не убрали. Болезнь перекидывается на желчевыводящие протоки, появляется холестаз – застой желчи в желчевыводящих протоках.

Стоит помнить и о том, что при застое желчи образуется благоприятная среда для развития различных болезнетворных бактерий, в том числе лямблий. Возникает лямблиоз, который, в свою очередь, является причиной всех аллергий. Все аллергики должны обратить внимание на состояние своей желчевыводящей системы и печени. Кроме аллергии, на этом же фоне возникают запоры, поносы, синдромы раздраженного кишечника: у человека раздувает живот, возникают боли в нем. Такие пациенты годами безрезультатно ходят к аллопатическим врачам.