Как правильно хранить охотничье ружье

images (3)Согласно закону достаточно хранить оружие и боеприпасы в запирающихся ящиках или шкафах из высокопрочных материалов или железных или деревянных обитых железом. Основной критерий это отсутствие возможности доступа к оружию третьих лиц. Как видим, речь не идет ни о раздельном хранении оружия и боеприпасов, ни о прикручивании сейфа к стене и полу. Но, безусловно, охотничье оружие должно быть разряжено, поставлено на предохранитель, храниться по месту проживания владельца

 Но участковые при проведении проверки постоянно выдвигают подобные требования. Поэтому, как мне кажется, лучше действительно подчиниться требованиям представителей власти. Так и самому спокойнее, так и проблем с участковым меньше. Но бывают случаи, когда сотрудники полиции начинают откровенно злоупотреблять вверенными им полномочиями и начинают выдумывать уж совершенно пространные и необоснованные требования. Например, требуют приобрести специальный сейф для хранения патронов, хотя в сейфе для оружия есть специальный отдел, или пытаются обязать вас провести сигнализацию, поставить квартиру под охрану.

В этом случае сначала напишите жалобу в УВД, если не поможет, требуйте с участкового официальный отказ в выдаче разрешения. А потом с этим отказом обращайтесь в прокуратуру. Я думаю, участковый до этого доводить сам не захочет и перестанет вас третировать уже после одного упоминания о прокуратуре.

Как видим, условия хранения охотничьего гладкоствольного оружия достаточно просты. Единственная сложность может возникнуть только при общении с участковым. Самое главное постарайтесь оградить детей, родственников, всех близких от доступа к оружию. Поскольку основные причины при несчастных случаях с оружием это халатность его владельца. Соблюдайте несложные правила хранения оружия и боеприпасов, и все будет хорошо!