KTM может купить испытывающий финансовые трудности Gas Gas

big_98316Австрийская КТМ может купить испытывающего последний год финансовые трудности испанского мотопроизводителя триальных байков Gas Gas.

Согласно неподтвержденной информации, СЕО компании Ярив Гилат сейчас ищет варианты, чтобы решить проблему с недостатком ликвидности.

Напомним, что в начале февраля сообщалось о том, что Gas Gas временно приостановил производство байков и отправил в неурочный отпуск около 500 своих сотрудников.

Компания прекратила не только производство байков. Перестали производить и запчасти для уже выпущенных ранее мотоциклов. А также закрыли даже отделение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Гилату нужно найти для возобновления производственного процесса как минимум 24 миллиона евро, но пока это сделать не получилось. Компания поддерживается на минимальном плаву благодаря правительственной помощи, но вечно это продолжаться не будет.

Если неподтвержденная информации о покупке компании австрийцами подтвердится, то Gas Gas станет уже третьим европейским мотопроизводителем, оказавшимся под крышей КТМ – после Husaberg и Husqvarna.

Компания Gas Gas, базирующаяся в городе Солт, является компанией номер один в мире по производству триальных байков, и третьей по мотоциклам класса эндуро. Недавно под контролем Gas Gas объединились две компании – Gas Gas и Ossa, тоже мотоциклетная каталонская компания с давней историей. Gas Gas заявляла, что полна решимости консолидировать мотоциклетную отрасль Каталонии и вывести ее на совершенно новый уровень развития.

Компания была намерена всячески продвигать бренд Gas Gas, а также перезапустить бренд Ossa, с новым позиционированием и укрепив свое международное присутствие. Сейчас компания экспортирует 95% своей продукции, 63% экспорта идет на европейский рынок. Gas Gas производит около 9 000 мотоциклов в год, на компанию напрямую и косвенно трудятся около 500 человек.