Пауки плетут электрическую паутину

big_1492662

Некоторые уникальные пауки при своем плетении паутины уже используют специфические электростатические силы, на самом деле помогающие им уже ловить добычу.

Пауки плетут свою паутину из нескольких тончайших нитей, выходящих из ихней паутинных так называемых бородавок, которых у паука может даже быть до четырёх пар. Так что уже сеть, которую мы наблюдаем, состоит, подобно уникальному канату, из нескольких переплетённых «верёвочек», каждая которая имеет толщину уже в несколько микрометров.

Однако даже у некоторых таких пауков одна из пар паутинных уникальных бородавок преобразована в так называемом крибеллюм — такую уникальную ситовидную пластину с огромным числом паутинных трубочек. Нити же, которые выходят из этих трубочек, оказываются даже намного, тоньше, чем у таких же пауков уже с обычной такой паутинной бородавкой. У пауков с названием “Uloborus plumipes” на выходе из “крибеллюма” уже образуются до тысячи нитей, и каждая имеет толщину всего навсего около 50 нанометров.

Качественная отделка фасадов дешево по самым оптимальным ценам для Вас.

И уже с помощью специальных уникальных волосков на задних лапах такие же пауки прочёсывают уже эти сверхтонкие нити и накладывают их уже на более толстую, выходящую уже из «нормальной» бородавки. При этом же они клей вообще не используют. И уже исследователи из Оксфорда решили же выяснить наконец то, как им же удаётся так спецефически аккуратно сплетать такие невесомые паутинки в большую уникальную в своем виде ловчую сеть и уже такая сеть, хотя даже и без клея, всё равно даже может удержать большую добычу.