Переговоры в Минске: очередной шанс достичь мира в Восточной Украине

ol3001423465538В эту среду в столице Республики Беларусь должен состояться очередной раунд переговоров в нормандском формате, целью проведения которых является достижение соглашения о немедленном прекращении огня и поиске мирных путей урегулирования конфликта в Восточной Украине.

Сообщается, что в этот раз переговоры должны пройти на высочайшем уровне при участии президента Украины Петра Порошенко (Petro Poroshenko), канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), президента Франции Франсуа Олланда (Francois Hollande) и президента РФ Владимира Путина (Vladimir Putin).

Ранее сообщалось, что Меркель и Олланд поддерживают идею полного выполнения минских договоренностей, достигнутых прошлой осенью, но настаивают на необходимости увеличения ширины демилитаризованной зоны с тридцати до пятидесяти или даже семидесяти километров, а также предоставления территориям так называемых «ЛНР» и «ДНР» широкой автономии. Европейские политики также убеждены в том, что этот раунд переговоров является едва ли не последним шансом избежать войны.