Volvo занимается разработкой самозаправляющихся автомобилей

6d25336d79c33804f09fa1acbbc7b869В настоящее время автопроизводители уделяют огромное внимание не только тому, что находится под капотом у автомобилей их производства, но и удобству использования непосредственно самого транспортного средства. Например, компания Volvo в ближайшее время может запустить новую линейку машин, которые будут автоматически заправляться бензином.

Технология самозаправки очень удобна и проста в использовании. Когда количество топлива в баке приближается к нулю, система автомобиля уведомляет об этом мобильного дозаправщика, использующего специальные одноразовые коды для доступа к топливному баку. Все это, естественно, происходит автоматически, то есть без участия водителя.

Пока неизвестно, когда самозаправляющиеся автомобили поступят в продажу. Но произойти это должно уже совсем скоро, пока мир не захватили электромобили.

Aktiebolaget Volvo (Volvokoncernen, в США известна как Volvo Group) — шведский концерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.

В переводе с латыни «volvo» означает «я кручусь» или «я вращаюсь», на сегодняшний день перефразировано в «я качусь». Штаб-квартира — в городе Гётеборг, Швеция.

Компания основана в 1915 году Ассаром Габриельссоном (швед. Assar Gabrielsson) и Густафом Ларсоном (швед. Gustaf Larson) как дочерняя компания известного производителя подшипников SKF. 14 апреля 1927 года был выпущен первый серийный автомобиль Jakob OV4 (с двигателем мощностью 28 л. с., максимальная скорость — 90 км/ч). Уже в 1935 году Volvo обретает полную независимость от SKF.