Россия начала открыто угрожать Дании ракетным ударом

ol3001427097679Посол Российской Федерации в Дании открыто заявил о том, что после присоединения к системе противоракетной обороны НАТО это европейское государство автоматически станет целью для российских ядерных ракет.

Соответствующее заявление российский дипломат Михаил Ванин (Mikhail Vanin) сделал в недавнем интервью датскому ежедневнику «Jyllands-Posten», добавив, что, по его мнению, датчане не до конца осознают, какими будут последствия присоединения их страны к системе противоракетной обороны, создаваемой под руководством США.

Сама идея создания системы противоракетной обороны НАТО, строительство которой было начато в 2010 году, никогда не нравилась России. Между тем, именно благодаря созданию такой системы полную защиту от ракетных ударов Европа должна получить к 2015 году. Дания ранее согласилась установить один из радаров системы на своем фрегате.

Датская сторона уже подвергла критике заявления российского посла, назвав его высказывания «неприемлемыми» и «несоответствующими действительности».