В ЕС продолжили действие санкций против Януковича и его соратников

ol3001425633270Представители руководства Европейского Союза заявили о продолжении действия решения о замораживании активов, принадлежащих бывшему президенту Украины Виктору Януковичу (Viktor Yanukovich) и семнадцати его соратникам.

При этом, в ЕС решили отказаться от применения санкций в отношении четырех граждан Украины, причастность которых к совершению действий преступного характера так и не была подтверждена украинской стороной. Сообщается, что санкции, направленные на Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова (Mykola Azarov) остались в силе, а имена лиц, в отношении которых были отменены санкции, будут опубликованы в Официальном Вестнике ЕС в следующий понедельник.

Примечательно, что сам Виктор Янукович заявляет, что не имеет каких-либо активов в ЕС, однако в прошлом году его адвокаты обращались в Европейский Суд с требованием отменить санкции, применяемые в отношении бывшего президента и его сыновей. Украинская сторона обвиняет Януковича в хищении не менее 37 миллиардов долларов государственных средств.