Миротворцы ООН не заменят миссию ОБСЕ на Донбассе

ol3001429770571Президент Украины Петр Порошенко (Petro Poroshenko) заявил, что не считает направление миротворцев ООН в зону вооруженного конфликта в Восточной Украине альтернативой работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам украинского президента, задачи миротворцев ООН и наблюдателей ОБСЕ являются принципиально разными, а привлечение миротворческого контингента попросту сделало бы невозможным отход от соблюдения договоренностей о прекращении огня. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) ранее заявил, что вопрос о введении миротворческого контингента в Восточную Украину будет решаться исключительно Советом Безопасности ООН.

Что касается представителей ОБСЕ, то на этой неделе они предупредили боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР», что запланированные ими парады ко Дню Победы станут нарушением минских договоренностей, если их проведение будет предусматривать передислокацию тяжелого вооружения, которое должно быть отведено на много километров от линии разграничения.