В ЕС больше не будут откладывать имплементацию соглашения о зоне свободной торговли

ol3001429165957Руководство Европейского Союза нацелено на скорейшую и полномасштабную имплементацию ранее подписанного и ратифицированного соглашения о создании зоны свободной торговли с Украиной без каких-либо дополнительных промедлений или отсрочек.

Об этом во время своего визита в Украину заявили представители Европейской Комиссии и Внешней Службы ЕС, подчеркнув, что Европейский Союз не отказывается от принятых на себя обязательств. Также представители ЕС добавили, что не считают сотрудничество Украины с ЕС помехой для развития экономических связей Украины с Евразийским Экономическим Союзом.

Как известно, ранее имплементация такого соглашения была отсрочена до 31-го декабря 2015 года, а инициатором такой отсрочки выступила украинская сторона. Полная имплементация соглашения должна открыть доступ на украинский рынок многочисленным европейским производителям, продукция которых не будет облагаться действующими в настоящее время пошлинами. Аналогичные выгоды получат и украинские производители.