Киевлянам не пришелся по душе марш гомосексуалистов

ol3001433750502Мероприятие, проводимое под названием «Марш равенства», закончилось массовыми столкновениями между участником шествия за равные права представителей сексуальных меньшинств и консервативно настроенными националистами.

Как стало известно, сотрудникам правоохранительных органов пришлось задержать 25 наиболее активных участников субботних потасовок. Травмы, не представляющие угрозы для жизни, получили около десятка участников столкновений.

Шествие за права геев и лесбиянок оказалось всего лишь вторым в постсоветском периоде истории украинского государства, а участие в нем приняли немногим больше сотни активистов разного возраста. Информацию о месте проведения «Марша равенства» (в северных окрестностях столицы) его участники получили всего лишь за несколько часов до проведения мероприятия.

Накануне проведения «Марша равенства» президент Украины Петр Порошенко (Petro Poroshenko) заявил, что полностью поддерживает его участников, но не будет принимать участие в соответствующем мероприятии.