Россия не позволит ООН создать трибунал по авиакатастрофе в Восточной Украине

ol3001437459842Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин (Vitaly Churkin) подтвердил, что российская сторона не поддержит резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин и привлечения к ответственности виновников крушения авиалайнера в Восточной Украине.

По словам Чуркина, российская сторона мотивирует свой отказ тем, что речь идет об обычном уголовном преступлении, а не об «угрозе международному миру и безопасности», а поэтому Совет Безопасности ООН даже не должен заниматься соответствующим вопросом.

Ранее идею создания международного трибунала поддержали многие государства мира, включая правительства Нидерландов, Малайзии и Австралии, граждане которых погибли 17-го июля прошлого года, и политическое руководство Украины, на территории которой упал самолет авиакомпании «Malaysia Airlines».

Стоит отметить, что РФ также представила свой вариант резолюции по расследованию упомянутой авиакатастрофы, но в тексте документа не идет речь о создании трибунала.