На южном участке фронта боевики активно применяют Грады

3d8c0b1bd8326ec951eff7f941537b63Последние дни в зоне АТО ознаменовались возросшим количеством обстрелов боевиками из тяжелой артиллерии, в том числе реактивной.

Продолжается эскалация конфликта в Донбассе, вызванная резкой активизацией гибридной армии под предлогом “нанесения упреждающих ударов“ с целью срыва якобы наступления украинских войск в преддверии Дня Независимости. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Сразу на нескольких участках линии фронта, как в Донецкой, так и Луганской областях, террористы применяют практически все вооружение, имеющееся в первой линии – различные виды бронетехники и артиллерии, включая реактивную.

В районе Новомихайловки, Степного и Березовогобоевики интенсивно применяют 120-мм минометы и 122-мм артиллерию, обстреливая передовые позиции и ряд опорных пунктов сил АТО в тактической глубине украинской обороны. На данных участках отмечается четыре минометные батареи и три огневых подразделения 122-мм артиллерии (всего 12 единиц крупных минометов, сведенных в несколько огневых групп, и 12 орудий ствольной 122-мм артиллерии). На этом участке боевики организовали централизованное управление огнем всех минометных и артиллерийских подразделений (фиксируется наличие единого пункта управления артиллерией).

Также огневая активность формирований российско-террористических войск фиксируется в районе Красногоровки, Лозового, Песков, Опытного и Авдеевки. На данном участке, кроме “традиционных“ обстрелов из 82-мм и 120-мм минометов, автоматических гранатометов АГС-17 и зенитных установок ЗУ-23-2, активизировалась артиллерия боевиков. Зафиксированы короткие огневые налеты из 122-мм и 152-мм артиллерии по передовым позициям сил АТО в районе Опытного, до десятка снарядов выпущено по Красногоровке в район кирпичного завода.

Одновременно зафиксировано применение противником нескольких бронегрупп, которые в течение прошедших суток оперировали на различных участках. Так, северо-западнее бывшего Донецкого аэропорта со Спартака действовала группа танков боевиков (три машины) при поддержке четырех бронемашин (две единицы БМП-2 и столько же БТР-80).

В районе Светлодарского плацдарма бронегруппы боевиков продолжают применяться по схеме “танк+миномет“.

В районе Попасной и Новозвановки фиксируются активные перестрелки из стрелковых вооружений, боевики осуществляли короткие огневые налеты из 120-мм и 82-мм минометов и АГС-17в районе Крымского, Счастья, Станицы Луганской, Старогнатовки и Новоласпы.

Около Богдановки на приморском направлении боевики выпустили порядка 40 кассет 122-мм РСЗО Град, в течение нескольких часов производя последовательные залпы из шести пусковых установок.

За прошедшие сутки подразделения украинских войск закреплялись по рубежу, на который вышли в результате боев 10 августа (высота 209,7 – Белая Каменка), отражая огнем с занятых позиций попытки боевиков выбить подразделения сил АТО с занимаемых высот.

Противник на этом участке в течение суток вел перманентный артиллерийский обстрел из 152-мм и 122-мм артиллерии, пытаясь нанести удары как по передовым позициям сил АТО, так и по коммуникациям на тактическую глубину, а также по пунктам управления и снабжения. В течение суток боевики трижды пытались небольшими пехотными группами (до взвода каждая, 25-30 человек) активным маневрированием на флангах выйти на тылы тактических групп сил АТО, занявших вышеуказанный рубеж. В результате боестолкновений противник отброшен на исходные рубежи.

Одновременно боевики перебросили к участку в районе Старогнатовки и Новоласпы дополнительные артиллерийские подразделения: два огневых подразделения 152-мм артиллерии. По предварительным данным группы ИС, одно из них – ГСАБтр из состава отдельной артбригады “Кальмиус” и батарея 152-мм орудий Мста-Б 1-й ОМСБр “армии ДНР”). 122-мм артиллерия 5-й ОМСБр “армии ДНР” со стороны Тельманово (батарея орудий Д-30) пока только занимает позиции, частично – их дооборудует. Зафиксировано выдвижение со стороны Старобешево дивизиона РСЗО Град в количестве шести установок.

Фиксируется активная переброска живой силы и техники боевиков. В районе севернее Луганска, а также на участке Николаевка – Станица Луганская наблюдается активное движение боевой и транспортной техники террористов. На участке Луганск – Стукалова Балка – Христов фиксировалась переброска до 20 единиц боевой техники и вооружения (танков – 6 единиц, артиллерии – 2 единицы 152-мм САУ Акация и 3 единицы 122-мм орудия Д-30 на прицепе, 7 бронемашин – в основном БМП-2, а также несколько БМП-1).

По Бахмутской трассе в течение суток переброшено в сторону Желобка и Славяносербска до 10 танков и 6 БМП-2, 22 единицы автотранспорта (6 из них с артиллерией – орудия Д-30, Мста-Б).

Со стороны Петровского района Донецка в район Еленовки переброшено четыре 122-мм САУ 2С1.

Зафиксирован также подход к Александровке бронегруппы боевиков – 8 танков и 8 бронемашин – БМП-2 и БТР-80, как минимум два новейших российских БТР-82А.

Террористы также проводят активную переброску боевой техники к обоим флангам Светлодарского плацдарма: в районе Гольмовского отмечается две танковые роты в первой линии – каждая по 10-12 танков.

Мотострелковое подразделение боевиков (9 бронемашин, в основном БТР-80 и МТ-ЛБ) переброшено в район южнее Первомайска на Ирмино и Брянку.