Украинские инженеры придумали уникальное орудие

32775463Отечественные инженеры создали новый миномет 120 калибра. От советского образца новинка отличается тем, что имеет более выносливый ствол.

Кроме этого, он легче тех, с которыми сейчас военнослужащие защищают Украину на Востоке. Уже в этом году на вооружение отечественной армии планируют поставить 50 таких новинок. Еще около 400 — в следующем году. А пока на полигоне близ Чернигова взялись испытывать первый опытный образец.

«В основном, как правило, вырывает гайки на амортизаторах. Сильная проблема. И гнет сам подъемный механизм, особенно тогда, когда стреляешь на максимальных зарядах. Обрывает застежки от приспособления двойного заряжания. Как правило, и тогда от него толку ноль», — отметил главный сержант минометной батареи Андрей Хотинь.

«В основном работает по принципу советского, но мы использовали все украинские материалы, здесь нет импортных материалов, в том числе и российских материалов. Названия у него пока нет, разрабатывается в государственной конструкторской разработке под названием «Молот». Может быть, мы назначим ему название «Молот», — сообщил технический директор завода «Маяк» Валерий Синицын.