Эсминец США приблизился к спорным островам Южно-Китайского моря, несмотря на протест Пекина (Видео)

fb09235aa36bfaa087a438af35cab3a8Американский эсминец Лассен начал патрулирование акватории Южно-Китайского моря в 12 морских милях от китайских искусственных островов в архипелаге Спратли, несмотря на протест Пекина.

Эсминец должен приблизиться к рифам Суби и Мишиф, которые китайские военные за последние месяцы превратили в острова, сообщает Reuters.

“Операция началась. Она будет завершена в течение нескольких часов“, сообщил агентству анонимный источник в военном ведомстве США.

Глава МИД КНР Ван И ранее заявил, что военные пока проверяют сообщения о намерении США отправить эсминец к островам. “Если это правда, мы советуем США подумать еще раз, не действовать слепо и не создавать проблемы из ничего“, – подчеркнул Ван.

Посольство Китая в Вашингтоне выпустило заявление с призывом воздержаться от “игры мускулами“ и “провокационных заявлений или действий“, а также предложило “проявить ответственность в деле стремления к миру и стабильности в регионе“.

В свою очередь Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией Южно-Китайского моря, по которому проходят крайне важные транспортные маршруты.

Источник агентства рассказывал, что эскадренный миноносец скорее всего прибудет в сопровождении патрульных самолетов “Боинг P-8A Посейдон“ и “Локхид P-3 Орион“, которые регулярно занимаются отслеживанием перемещений военных в регионе. Такие патрульные миссии теперь планируется совершать регулярно.