Украинец разработал капсулу для спасения пассажиров во время авиакатастрофы (Видео)

111112Новая система спасения людей во время крушения самолета, разработанная киевским инженером Владимиром Титаренко, оказалась ненужной ни Министерству транспорта, ни украинским компаниям-перевозчикам.

Киевский авиационный инженер Владимир Титаренко изобрел капсулу, которая способна обеспечить практически гарантированное спасение всех пассажиров и экипажа при авиакатастрофе в воздухе, на взлете и при приземлении, но эта разработка может так и остаться лишь чертежами, пишет AIN.UA.

Механизм действия системы спасения следующий: концепт капсулы с креслами для пассажиров и экипажа должен вылетать из фюзеляжа самолета через задний люк за 2-3 секунды. Вначале из самолета выталкивается маленький парашют, он тянет за собой большой, который вытаскивает саму капсулу.

Инженер уточнил, что такая капсула может быть установлена только на моделях самолетов, у которых в хвостовой части есть место для люка, способного пропустить предметы больших размеров, то есть, для Boeing или Airbus данная разработка не подходит.

“Капсула летит со скоростью 8-9 м/с, в конструкции предусмотрен датчик, который определяет расстояние до поверхности. Когда расстояние сокращается, включаются пороховые двигатели, они тормозят контейнер – в результате он приземляется с нулевой скоростью”, – пояснил изобретатель.

Издание отмечает, что патенты на это изобретение Титаренко уже получил. Общее время, необходимое для реализации первого этапа такого проекта – около четырех лет, ориентировочная стоимость – около $1 млн. Но пока мало шансов, что изобретение увидит свет. Инженеру уже ответили отказом в Министерстве транспорта Украины, аргументируя тем, что на этот проект нет денег.

Также Татаренко общался и с компаниями-перевозчиками, но им невыгодна такая система спасения, ведь из-за капсулы в самолете кресел становится на один ряд меньше, то есть, на рейс будет продаваться меньше билетов. Самолет становится тяжелее, а значит, повышается расход топлива.

“Я у них спрашивал: ну пусть будет билет на 30% дороже – на каком самолете вы отправите семью и сами полетите – на обычном или на таком, с которого можно гарантированно спастись? Но мне отвечали, что у них сейчас нет проблем с безопасностью”, – заключил он.